Госдеп: Вашингтон не выдвигает альтернатив минским соглашениям

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Американская администрация не выдвигает никаких новых инициатив, которые направлены на урегулирование конфликта в Донбассе и могут стать альтернативой минским соглашениям. Об этом заявила 15 июня на регулярном брифинге для журналистов начальник пресс-службы Госдепартамента США Хезер Науэрт.

Ее попросили прояснить высказывания госсекретаря США Рекса Тиллерсона, который 14 июня сообщил, что нынешние американские власти не желают «приковывать» себя к минским соглашениям, поскольку не исключают урегулирования ситуации на Украине и посредством иных договоренностей. У Науэрт спросили, означает ли сказанное шефом американской дипломатии, что Соединенные Штаты намерены взять на себя координацию усилий для выполнения минских соглашений и предлагает ли Тиллерсон какой-то новый механизм.

«Я не слышала, что Соединенные Штаты собираются встать во главе какого бы то ни было нового плана. Если стороны по собственной инициативе придут к какого-то рода соглашению через, так сказать, другой механизм, который эти стороны согласуют, станут соблюдать и который станет успешным, то, думаю, мы будем открыты для поддержки этого», — ответила официальный представитель внешнеполитического ведомства США.

Она также заверила, что «цель (США) в данном деле остается все той же» — «цель — мир».

«США сохраняют приверженность минским соглашениям. Их подписали различные стороны, и мы продолжаем призывать эти стороны выполнять данные обязательства. Мы не удовлетворены прогрессом в выполнении договоренностей. Мы глубоко встревожены эскалацией насилия в Донбассе», — отметила Науэрт.

В среду Тиллерсон заявил, что в Вашингтоне не хотят связывать процессы нормализации ситуации на Украине исключительно рамками минских соглашений. Во время выступления на слушаниях, которые прошли в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США, дипломат допустил возможность разрешения конфликта при непосредственном участии Москвы и Киева, но на основе договоренностей, альтернативных тем, которые были зафиксированы в Минске.

На сегодняшний день в основе мирного урегулирования конфликта в Донбассе лежат так называемые минские договоренности. Они предполагают не только прекращение огня, отвод вооружений, амнистию, возобновление экономических связей, но и проведение глубокой конституционной реформы на Украине для децентрализации власти. Вплоть до настоящего времени этот план остается нереализованным.


Это интересно


Новости партнеров