В Минкурортов РК возмущены стоимостью авиаперелетов в Крым

ГлавнаяТуризм Светлана Леухина

Специалисты Федеральной антимонопольной службы приступили к проверке цен на авиационные перевозки на территорию Крыма. Радио «Спутник в Крыму» сообщает об этом сегодня со ссылкой на министра курортов и туризма республики Сергея Стрельбицкого.

Чиновник проинформировал журналистов местных СМИ о том, что эту актуальную проблему детально обсуждали ещё в апреле в ходе рабочего заседания с курирующим ситуацию премьер-министром.

«И руководитель Крымской Республики, и губернатор Ставрополя, оба согласились с тем, что данный вопрос требует к себе особенного внимания, — констатировал Стрельбицкий. — Есть соответствующее поручение ФАС, занимающейся этим делом. Мы хотим подчеркнуть тот факт, что политика ценообразования в вопросе доставки пассажиров является чрезвычайно важной для нас».

По словам главы Минкурортов Крыма, стоимость билетов на полуостров просто «убивает» сейчас туристическую сферу республики. Для примера чиновник решил привести цены на авиаперелеты в Анталью. Для прибытия в Крым и отправки самолетом обратно в августе необходимо потратить 15 тысяч, причем нередко случается, что эта сумма уходит только в одну сторону. При этом поездка в Анталью обойдётся желающему в 13 тысяч рублей – туда и обратно.

«Возьмём время перелёта: из Москвы в Крым – 2 часа 20 минут, а в Анталью – три с половиной часа», — отметил Стрельбицкий.

Невысокие расценки на перелеты в Турецкую Республику крымский чиновник аргументировал чартерными авиарейсами, а также отменой НДС на осуществление перевозок. Министр подчеркнул при этом, что отрасль внутреннего туризма сможет эффективно развиваться в нашей стране исключительно при условии, если у граждан будет возможность перемещаться по её территории свободно и по доступным ценам.


Это интересно


Новости партнеров