Группировка ИГИЛ взяла на себя ответственность за взрыв в мечети Кабула

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Представители террористической группировки ИГИЛ, деятельность которой запрещена в России и в ряде других государств мира, взяли на себя ответственность за мощный взрыв, прогремевший накануне в мечети Кабула. В пятницу, 16 июня, об этом пишут корреспонденты Reuters.

Чрезвычайное происшествие случилось в столице Республики Афганистан вечером в четверг. Руководство Министерства внутренних дел охарактеризовало произошедшее как террористический акт.

По уточнённой информации местных масс-медиа, трагически погибли в результате мощного взрыва в мечети два человека. Трое прихожан были госпитализированы с серьезными ранениями. Злоумышленнику не удалось пройти непосредственно в здание, и он привёл взрывчатку в действие в кухне мечети, за пределами молитвенного зала.

По словам сотрудника ведомства Наджиба Данеша, на месте чрезвычайного происшествия ещё продолжают работать сегодня специалисты соответствующих министерств. Очевидцы сообщили журналистам, что после взрыва они слышали перестрелку.

Напомним, еще более серьезная трагедия случилась в Кабуле 31 мая текущего года. Возле Дворца главы государства и недалеко от зданий зарубежных посольств прогремел в тот день мощнейший взрыв, унесший жизни свыше 150 граждан. Ответственность за теракт тогда тоже взяли на себя представители «Исламского государства».


Это интересно


Новости партнеров