У Исаакия появился новый директор

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Государственный музей- памятник «Исаакиевский собор» теперь будет возглавлять профессиональный музейщик, обладающий солидным опытом работы, который сможет сделать немало полезного. Об этом заявил исполнительный директор Союза музеев России Борис Аракчеев, комментируя назначение Юрия Мудрова директором Исаакия.

«Он музейщик-профессионал с достаточно солидным опытом, надеемся, что он сможет что-то сделать полезное», — сказал Аракчеев, подчеркнув, что в разные годы Мудров занимал руководящие должности в целом ряде крупных музеев.

Аракчеев также отметил, что его радует тот факт, что вопрос об Исаакии прозвучал в ходе «Прямой линии» с президентом РФ Владимиром Путиным, поскольку это дает надежду на решение вопроса о его статусе.

«Как мне кажется, есть надежда, что теперь как-то будет решаться этот вопрос, — сказал он. — Хотя президент не обозначил, как он видит решение этого вопроса, он обозначил, что он в курсе дел».

Аракчеев при этом отметил, что «позиция Союза музеев в том, чтобы памятник остался музеем без всяких помех для проведения служб».

«Будем надеяться, что собственник — государство как-то решит вопрос», — сказал он.

Во время «Прямой линии» глава государства напомнил, что собор никогда не являлся собственностью Церкви и всегда числился за государством, но тогда главой Церкви являлся царь. Путин добавил, что Исаакиевский собор возводили как храм, а не как музей, для отправления религиозных культов. Он также высказался за то, чтобы проблема была деполитизирована, а музейная функция Исаакия сохранена.

Комитет по культуре Санкт-Петербурга ранее сообщил, что принял решение назначить на должность директора государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» искусствоведа Юрия Мудрова.

По информации комитета, Мудров работает в сфере культуры Санкт-Петербурга с 1982 года. В разное время он занимал руководящие должности в ГМЗ «Павловск», ГМЗ «Ораниенбаум», Санкт-Петербургском фонде культуры, Государственном музее истории религии и других учреждениях культуры города. К работе новый директор приступит с 15 июня.

В феврале Союз музеев России обнародовал заявление по поводу ситуации вокруг передачи Исаакиевского собора РПЦ. В нем его авторы высказались за сохранение музейного статуса собора. В документе музейщики подчеркнули, что, несмотря на заявление о намерении сохранить музейную функцию собора, «очевидно, что в случае такого монументального и уникального объекта музейные функции не могут выполняться непрофильным учреждением».

В Союзе полагают, что решение о судьбе собора нельзя принимать, не учитывая мнение граждан и профессиональных объединений. В заявлении отмечалось, что собор представляет собой пример музея, который сумел добиться не только самоокупаемости, но и приносит значительные налоговые поступления в казну города. Музей за собственные средства осуществляет как текущее функционирование собора, так и все ремонтные и реставрационные работы, подчеркивали авторы обращения. Также музейщики подчеркивали, что в рамках соглашения между Государственным музеем-памятником «Исаакиевский собор» и Санкт-Петербургской Епархией о совместной деятельности на территории объектов музейного комплекса в настоящее время проводятся богослужения, а прихожанам обеспечен бесплатный доступ на службы.

Здание Исаакиевского собора было возведено по проекту архитектора Огюста Монферрана и открыто в 1858 году. Исаакий стал музеем в 1928 году, а с 1990 года в нем вновь начали проводить православные богослужения. Комплекс музея-памятника «Исаакиевский собор» в настоящее время включает два знаменитых петербургских собора — Исаакий и храм Воскресения Христова (Спас на крови).

Исаакий находится в собственности Санкт-Петербурга, охраняется на федеральном уровне и входит в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. В 2016 году в музейном комплексе собора побывали около 3,9 млн российских и зарубежных туристов.


Это интересно


Новости партнеров