Турция опередила Россию в рейтинге самых инновационных стран

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

В рейтинге наиболее инновационных государств мира — The Global Innovation Index-2017 — наша страна опустилась на две строки. Федеральное агентство новостей пишет, что Российская Федерация обосновалась в текущем году на 45-м месте из 127-ми.

При этом прошлогоднюю, 43-ю позицию России занимает в новом списке Турецкая Республика, констатировали авторы The Global Innovation Index-2017. Ослабление позиций нашего государства, отмечают аналитики, напрямую связано с существенным ухудшением положения его университетов в ряде международных рейтингов, с сокращением общей численности цитируемых трудов, а также с уменьшением количества поданных патентных заявок.

Следует отметить, что в сегменте государств со средними уровнями доходов Российская Федерация оказалась на третьей позиции – она уступила Китайской Народной Республике и Индии.

Уточним, что рейтинг Global Innovation Index составила Всемирная организация интеллектуальной собственности ООН. В 2017-м, как и в минувшем году, лидером его стала Швейцария. Далее идут Швеция и Нидерланды, а за ними следуют Соединенные Штаты и Британия.

Седьмую строку занял Сингапур, а Китай располагается на 22-й. Украинское государство обосновалось в очередном рейтинге Global Innovation Index на позиции под номером 50, а замкнули перечень самых инновационных стран мира Того, Гвинея и Йемен.

Эти масштабные исследования публикуют с 2007 года. Работают над ними специалисты Корнеллского университета США, Европейского института управления бизнесом INSEAD, а также Всемирной организации интеллектуальной собственности.


Это интересно


Новости партнеров