Путин ответил Порошенко продолжением стихотворения Лермонтова

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

В рамках состоявшейся сегодня «прямой линии» российский лидер Владимир Путин дал весьма развёрнутый ответ на высказывание своего украинского коллеги Петра Порошенко, процитировавшего не так давно стихотворение Лермонтова. РБК пишет, что начал наш президент с продолжения стихотворения «Прощай, немытая Россия…», а завершил свою речь цитатой из произведения Тараса Шевченко.

Владимир Путин признался, что он не видел выступления господина Порошенко, в котором тот комментировал введение безвизового режима для украинцев, въезжающих в государства ЕС. Российский лидер заявил, что ему рассказали об этом вчера. Порошенко, напомним, цитировал следующие строки великого русского поэта: «Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ…».

Глава нашего государства похвалил коллегу за знание русской классики, после чего решил процитировать те же строки, но добавил: на этом стихотворение не заканчивается. Путин продекламировал второе четверостишие:

«Быть может, за стеной Кавказа

Укроюсь от твоих пашей,

От их всевидящего глаза,

От их всеслышащих ушей».

Президент России напомнил также о том, как стихотворение появилось. Михаил Лермонтов написал его в период 1841–1842 годов на Кавказе, когда был офицером, защищая интересы родины.

«Лермонтов был очень храбрым и отважным офицером. Регионы, являющиеся на сегодня украинскими, тогда принадлежали России. И говорил поэт обо всей России, в том числе и о тех областях, которые являются сейчас украинскими», — констатировал г-н Путин.

Таким образом, продолжил российский лидер, Лермонтов не уезжал никуда – он продолжал свою военную службу в России. Президент РФ предположил, что Петр Алексеевич, возможно, подал общественности сигнал о том, что тоже никуда не намерен ехать.


Это интересно


Новости партнеров