США перебросили на юг Сирии ракетные установки

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Американские военнослужащие передислоцировали на базу Ат-Танф на юге сирийского государства реактивные системы залпового огня (HIMARS) из Иордании. Корреспондент Рейтер сегодня пишет об этом, ссылаясь на собственные источники в разведывательных службах региона.

Установки, прибывшие в Ат-Танф, призваны оказать значительную поддержку военному присутствию в Сирии Соединенных Штатов, констатировал собеседник информагентства. Системы HIMARS на данный момент уже установлены и готовы к активному применению.

Уточним, что высокомобильная ракетно-артиллерийская система оперативно-тактического назначения США представляет собой облегченную реактивную систему залпового огня, которая смонтирована на колёсном шасси. Эта техника способна нести до шести реактивных снарядов РСЗО либо одну оперативно-тактическую баллистическую ракету.

Зарубежные масс-медиа напоминают сегодня, что проправительственные силы Сирии три раза подвергались массированным ударам коалиции во главе со Штатами в районе Ат-Танфа за последние два месяца. В Пентагоне такие действия военнослужащих объясняют исключительно «самообороной». Американская сторона утверждает, что колонны из представителей ополчения всякий раз позволяли себе чересчур близко приближаться к местам дислокации союзников.

Военная спецоперация коалиции во главе с Соединенными Штатами против террористов ИГИЛ продолжается на территории Сирии с 2014 года.


Это интересно


Новости партнеров