Минск откажется от российской валюты при расчете золотовалютных резервов

ГлавнаяФинансы Светлана Леухина

С 1 июля текущего года Нацбанк Республики Беларусь прекращает учитывать валюту Российской Федерации в составе золотовалютных запасов своей страны, и планирует полностью перейти на действующие международные стандарты при проведении расчётов резервов. Агентство «Росбалт» пишет об этом сегодня со ссылкой на сотрудников пресс-службы финансового регулятора РБ.

«Начиная с 1 июля текущего года, состояние золотовалютных резервов Беларуси будет характеризовать единый показатель — это размер международных резервных активов, рассчитываемый согласно специальному стандарту распространения сведений МВФ», — указано в официальном заявлении Национального банка страны.

Решение перейти на международные стандарты регулятор принял на основании того опыта, который был получен в процессе участия в Программе по управлению резервами Всемирного банка, а также с учётом рекомендаций МВФ и общей практики управления резервами Центробанками иных стран.

Уточним, что по состоянию на 1 июня текущего года, общая сумма резервов Беларуси, рассчитанная в соответствии со стандартами МВФ, составила 5,2, а в соответствии с национальными — 5,6 миллиарда долларов. Государственными стандартами, помимо российской валюты, предполагалось включение в состав резервов драгметаллов и камней, которые не относятся к монетарному золоту.

Напомним, президент республики Александр Лукашенко осенью прошлого года заявлял о том, что требования Международного валютного фонда к его стране по выделению кредита на сумму в три миллиарда долларов он рассматривает как совершенно несправедливые.


Это интересно


Новости партнеров