Учитель рассказал о реакции Поклонской на предложение посмотреть «Матильду»

ГлавнаяКультура Дарья Берина

Режиссер Алексей Учитель рассказал о том, как прошла его встреча с депутатом Госдумы Натальей Поклонской на торжественном приеме в Кремле в честь Дня России.

«Вчера состоялась историческая встреча с Натальей Поклонской. Это было, причем в роли фотографа выступал министр культуры Мединский, который получил, что называется, по башке немного от депутата, потому что она не хотела, чтобы это фото появилось в более широком масштабе. Беседа была поначалу доброжелательная, но просьба заключалась в одном: покажите картину моим экспертам», — заявил Учитель во время пресс-конференции.

Режиссер рассказал, что предложил Поклонской лично посмотреть фильм «Матильда», поскольку только она сама может оценить, «что там есть плохого».

«На что последовал ответ: «Никогда и ни в коем случае, эксперты мне все расскажут», — добавил Учитель.

При этом, по его словам, Поклонская также заявила, что эксперты намерены проверять каждую строчку сценария и сравнивать ее с тем, что было снято в конечном итоге.

Примечательно, что при этом экспертиза законченного фильма «Матильда», проведенная Санкт-Петербургским государственным университетом, не обнаружила в нем никаких элементов, оскорбляющих чьи- либо чувства, уточнил Алексей Учитель.

«Здесь серьезнейшая экспертиза, труд на 40 страницах с исследованием каждого эпизода. Вывод в конце: на все девять вопросов, которые задавали прокуратура и Поклонская (депутат Госдумы Наталья Поклонская — прим. ред.), ответ «нет». То есть нет оскорбления», — сказал режиссер.

Режиссер отметил, что ранее была проведена экспертиза трейлера фильма, которая тоже не выявила нарушений.

При этом, по его словам, Учитель не надеется, что результаты экспертизы помогут урегулировать претензии Поклонской к картине.

«Меня почти под руки подвели к ней (Поклонской — прим. ред). Мы поговорили минут 15, но примирение невозможно, потому что на все мои разумные предложения посмотреть фильм и прочее я видел только какую-то ненависть, у нее резко отрицательный настрой», — уточнил он.

Противостояние между режиссером и депутатом продолжается уже несколько месяцев. Поклонская добивается того, чтобы фильм «Матильда» не вышел на экраны, поскольку, по ее мнению, он оскорбляет память царя и чувства верующих. Она даже направила в связи с этим в Генпрокуратуру депутатский запрос.

В конце мая появилась информация о том, что полиция начала проверки кинокомпании Алексея Учителя на налоговые преступления в связи с запросом депутата Поклонской. Сам режиссер заявил, что попытки парламентария повлиять на творческий процесс и прокатную судьбу фильма являются недопустимыми. Адвокат режиссера Константин Добрынин написал жалобу на Поклонскую в комиссию по этике Госдумы. Ответа на нее пока не последовало.

Фильм «Матильда» посвящен судьбе балерины Матильды Кшесинской и ее отношениям с цесаревичем, будущим императором Николаем II. Главную роль сыграла полька Михалина Ольшанска, Николая II — немецкий артист Ларс Айдингер.

Премьера картины пройдет 6 октября в Мариинском театре Санкт-Петербурга, а в широкий прокат фильм должен выйти 25 октября.


Это интересно


Новости партнеров