NASA прогнозирует дождливое будущее для Земли

ГлавнаяОбщество Сергей Завилин

Представители NASA ожидают увеличение осадков в ближайшее время по всей территории Земли. Ученые считают, что метеорологи делают неверные прогнозы. Об этой новости подробнее.

На тему дождливого будущего была опубликована статья в журнале Nature Communications. Источник, на которого ссылались авторы, является сотрудником NASA. Компания проследила за погодными условиями последних сорока лет.

Эксперты обнаружили, что из-за высокой температуры поверхность планеты стала слишком быстро нагреваться. По этой причине смещаются воздушные потоки, а также уменьшается количество высотных облаков, которые отвечают за атмосферное тепло. Чем меньше их становится, тем чаще идут дожди.

По словам ученых, главной причиной осадков является аномальное потепление, наблюдавшееся в прошлом году. Лето 2016-го установило рекордные показатели высокой температуры за последние 140 лет. Специалисты отмечают, что резкие нагревания повторяются регулярно раз в три сезона.

Из-за нарушений в воздушных потоках уменьшается арктический ледяной щит на Северном полюсе, а покров не замерзает, хотя этот процесс обычно начинается еще в январе. Наблюдаются также трещины на ледниках Ларсена в Антарктиде.

Ученые подчеркнули, что глобальное потепление, смещение потоков воздуха и уменьшение высотных облаков – это три причины, которые в будущем вызовут большое количество осадков. Для предотвращения этого специалисты предлагают сократить количество выбросов в атмосферу. Однако в этом вопросе достичь договоренности практически невозможно, поскольку придется закрыть многие предприятия.

Другим вариантом является консервирование газа из атмосферы. Эксперты отметили, что любое решение потребует больших финансовых вложений, а также длительной интеллектуальной работы.


Это интересно


Новости партнеров