Навального арестовали на 30 суток за акцию протеста в Москве

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Судья Симоновского райсуда российской столицы назначил наказание известному политику Алексею Навальному. Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный получил административный арест на срок в 30 суток. ТАСС уточняет, что таким стал вердикт за грубое нарушение Навальным установленных правил проведения демонстраций и митингов.

Судья Анастасия Лоскутова заявила, что Алексей Навальный признан виновным в нарушении, предусмотренном восьмой частью статьи 20.2 КоАП. В инстанции подчеркнули, что речь идёт о повторном нарушении порядка организации с последующим проведением собрания, демонстрации либо митинга.

По словам адвоката Вадима Кобзева, повторное подобное правонарушение его подзащитному вменять не могут, так как ранее Навального привлекали к ответственности в рамках иного административного состава. Адвокат Константин Терехов отмечает в свою очередь, что протокол должен был быть составлен за организацию одновременного массового нахождения на улице граждан, что повлекло за собой нарушение общественного порядка, то есть речь должна была идти о статье 20.2.2 КоАП.

Алексей Навальный в ходе заседания выступил с требованием об отводе судьи. Политик заявил, в частности, о том, что серьезно сомневается в беспристрастности Лоскутовой.

«Нам доподлинно известно, что сотрудники полиции приезжали, продемонстрировали вам все материалы дела, после чего вы внесли в них некоторые исправления и дали поручение переделать», — подчеркнул Навальный.

Вадим Кобзев подзащитного поддержал. Адвокат констатировал, что судья однозначно «вынесет решение, необходимое правоохранительным органам».

Напомним, Алексей Навальный был задержан силовиками в понедельник в подъезде своего дома перед самым началом антикоррупционной акции. Впоследствии полицейские проинформировали, что политика доставили в участок с целью составления протоколов о правонарушениях административного характера, которые предусмотрены ч. 8 ст. 20.2, а также статьей 19.3 КоАП, где говорится о неповиновении законному распоряжению стражей порядка.


Это интересно


Новости партнеров