Компания Citroen представила новый бюджетный кроссовер

ГлавнаяАвто Светлана Леухина

Популярный французский автомобильный бренд Citroen рассекретил, наконец, долгожданный для многих автолюбителей «паркетник» марки C3 Aircross. Профильный портал «Колёса» пишет, что на европейском рынке эта новинка призвана составить достойную замену компактвэну C3 Picasso.

Внешний вид модели французские разработчики выполнили по мотивам уже известного поклонникам продукции Citroen концепт-кара C-Aircross – дебют его состоялся в начале весны текущего года на масштабном мероприятии в Женеве.

Товарный «паркетник» получил следующие габариты: длина – 4,15, ширина – 1,76, высота – 1,64, размер колёсной базы – 2,60 метра. При этом дорожный просвет машины стал на 20 миллиметров больше, нежели у последнего поколения хэтча C3.

Минимальный объём багажного отсека пятиместной новинки составил 410 литров. В пресс-службе компании уточнили, что второй ряд сидений разделили на секции, и каждая из них способна сдвигаться отдельно в диапазоне 150 миллиметров. Грузовое отделение при по максимуму сдвинутых вперёд задних креслах достигнет объёма в 520, а при сложенных спинках – 1 289 литров. Панель фальшпола багажника французы сделали съёмной.

Разработчики компании Citroen предусмотрели для бюджетного кроссовера C3 Aircross достаточно широкий список версий отделки – в общей сложности это 90 всевозможных комбинаций для наружных элементов, в том числе четыре оттенка крыши и восемь цветов – для кузова.

Что касается салона новинки, то потенциальному покупателю предложат пять вариантов его оформления. В перечень оснащения в зависимости от предпочитаемой комплектации входят: беспроводное зарядное устройство для смартфонов, мультимедийная система с сенсорным монитором, функция круиз-контроля, проекционный дисплей, панорамный люк, видеокамера заднего вида, система доступа в салон без ключа, система помощи при автопарковке и система экстренного торможения, мониторинг так называемых «слепых» зон, предупреждение о выходе машины с полосы, распознавание дорожных знаков и переключение света фар.

В Европе автомобиль марки Citroen C3 Aircross будут продавать в оснащении 3-цилиндровыми бензиновыми силовыми агрегатами 1.2 PureTech, выдающими 82, 110 либо 130 «лошадей». Функционировать данным моторам предстоит в тандеме с механической трансмиссией или с коробкой «автомат».

Кроссовер можно будет приобрести здесь также и с дизельным двигателем BlueHDi с объёмом в 1,6 литра, способным генерировать 100 либо 120 «лошадей». Работает он в паре с «механикой». Машина доступна лишь с системой переднего привода, и в её арсенале есть при этом Grip Control – система, получившая важную функцию Hill Assist Descent. Представители Citroen уточнили, что такой великолепный «набор» надёжно обеспечит владельцу контроль тягового усилия, а также скоростного режима абсолютно на любом дорожном покрытии, в том числе и на крутых спусках.

Серийное производство бюджетного кроссовера Citroen C3 Aircross наладили на мощностях предприятия в испанской Сарагосе. Уточним, что с конвейера этого завода сходит сегодня также соплатформенный французской модели Opel Crossland X.

На рынке Старого света продажи кросса C3 Aircross стартуют ближе к концу года. Что касается стоимости новинки, то производитель озвучит её не раньше июля. Следует ли ожидать выхода машины на российский авторынок – пока неизвестно.


Это интересно


Новости партнеров