Главный конкурент Uber в США привлек $25 млн от Jaguar Land Rover

ГлавнаяАвто Светлана Леухина

Крупнейшая автомобилестроительная компания из Великобритании – Jaguar Land Rover – вложила 20 миллионов фунтов (25 миллионов долларов по текущему курсу) в качестве инвестиций в конкурента Uber — сервис-такси Lyft из США. В понедельник об этом сообщили корреспонденты популярного зарубежного издания Financial Times.

Концерн Jaguar Land Rover намерен также предоставлять известному оператору такси и свой транспорт – такие модели как Land Rover и Jaguar, а кроме этого, собирается подключиться к работам, направленным на создание беспилотных моделей автомобилей.

Финансирование на данный момент уже осуществили: его провели через InMotion Ventures – инвестиционное подразделение корпорации, созданное в минувшем году с целью оказания поддержки принципиально новым технологиям в сфере транспорта.

Руководство британской компании полагает, что владение автомобилями в крупных городах в долгосрочной перспективе будет демонстрировать снижение, так как гражданам свойственно сейчас переключаться постепенно с традиционного применения машин, и они все чаще прибегают к услугам перевозчиков.

По словам руководителя отдела транспортных услуг JLR InMotion Себастьяна Пека, специалисты планируют сейчас работать с экспертами Lyft в тесном контакте над решениями, предназначенными для премиум-мобильности. Данное вложение для Lyft представляет собой очередное подтверждение наличия мощной поддержки со стороны автопрома в ходе жесткой конкуренции с компанией Uber.

Отметим, что инвестирование Jaguar Land Rover в Lyft стало частью привлечения за апрель, когда сервис-такси получил сумму в 600 миллионов долларов. Однако, известном об этом событии стало лишь сейчас. В раунде тогда принимали участие управление Пенсионного фонда Канады PSP Investments, Baillie Gifford и KKR, Alliance Bernstein и Rakuten, а также Janus Capital и многие другие. Стартап оценили в итоге в 7,5 миллиарда долларов.

В настоящее время компания Lyft оказывает услуги такси только в Америке, и до конца текущего года присутствие сервиса хотят нарастить до 300 городов Соединенных Штатов. Стоимость Uber составляет на сегодня 70 миллиардов долларов.


Это интересно


Новости партнеров