В Забайкалье разбился автобус с туристами – число жертв растет

ГлавнаяТуризм Светлана Леухина

В ходе транспортировки в Бурятию скончалась женщина, которая серьезно пострадала в серьезном ДТП на территории Забайкалья. Численность жертв крупной автокатастрофы достигла в итоге уже 12 человек. ТАСС пишет об этом со ссылкой на сотрудников пресс-службы краевого Министерства здравоохранения.

По словам замглавы ведомства Натальи Игнатьевой, на данный момент в Чите уже приземлился первый вертолёт с тремя пострадавшими. Состояния двух женщин медики оценивают как крайне тяжелые, и госпитализировали их в краевую клиническую больницу. Чиновница сообщила об этом в ходе заседания членов оперативного штаба, созданного для ликвидации последствий аварии. Руководит процессом лично губернатор края Наталья Жданова.

«Второй борт сейчас находится в воздухе. Там четверо пострадавших, а третий в настоящее время только формируют», — отметила сотрудница Минздрава.

Остальные пострадавшие – уже в каретах «скорой» и направляются в медицинские учреждения Читы. В Улан-Удэ с помощью авиации управления МЧС были доставлены 12 раненых. В Минздраве Бурятии уточнили, что среди них есть двое подростков – это девушки 16 и 17 лет.

«В отношении водителя автобуса, допустившего серьезное ДТП на федеральной автотрассе «Иркутск-Чита», открыто уголовное производство, — заявили в управлении МВД. – Речь идёт в данном случае о совершении преступления, которое предусмотрено пятой частью статьи 264 УК РФ – нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности гибель двух или более лиц».

Ранее, напомним, местные СМИ сообщили о гибели водителя, однако, в оперативном штабе эту информацию опровергли. Мужчина выжил, но находится в реанимации в крайне тяжелом состоянии.

Трагедия произошла ночью недалеко от населенного пункта Хохотуй в Петровск-Забайкальском районе. В автокатастрофу попал автобус, в салоне которого находился 51 турист. Транспортное средство рухнуло с насыпи высотой в 30 метров. Авария случилась на 702-м километре трассы «Байкал», на которой идут сейчас ремонтные работы. На месте ДТП скончались 10 человек, а двое пострадавших умерли по дороге в больницы.

В автобусе находились паломники, возвращавшиеся в Читу из поселка Урлук, расположенного в Красночикойском районе. Там они посещали обитель преподобного Варлаама, пустынника Чикойского.


Это интересно


Новости партнеров