Полмиллиона украинских туристов ежегодно посещают Крым – Аксенов

ГлавнаяТуризм Светлана Леухина

По меньшей мере, 500 тысяч путешественников из Украины посещают Крымский полуостров ежегодно с того момента, как он вошел в состав Российской Федерации. «Интерфакс» пишет об этом сегодня со ссылкой на руководителя республики Сергея Аксенова.

«По подсчетам специалистов соответствующих ведомств, в Крыму отдыхают каждый год не менее полумиллиона туристов из украинского государства. Это цифра, которую зафиксировали с момента воссоединения полуострова с Российской Федерацией, — констатировал Аксенов в ходе своего выступления на форуме «Открытый Крым: своими глазами». – И я с удовлетворением подчеркиваю, что ощущают они здесь себя вполне комфортно. Отсутствуют какие-либо препятствия: говорят туристы на своем родном украинском языке, и на нем же им спокойно отвечают во всех магазинах».

Негативной реакции на украинцев со стороны местных жителей нет, заверил журналистов глава Крымской республики.

«Вы попробуйте походить по магазинам на территории западной Украины и на русском там вопросы позадавать. Сами знаете, какое там отношение», — отметил Сергей Аксенов.

Массовое посещение Крыма иностранными гражданами затруднено сейчас, по словам главы республики, потому что отсутствует прямое авиационное сообщение с зарубежными государствами из-за целого ряда санкций.

В прошлом году в Крымской Республике побывали около 5,6 миллиона туристов, а это на миллион больше, чем по итогам 2015-го. В текущем году местное правительство надеется сохранить этот показатель, по меньшей мере, на значении 2016-го.

Уточним, что различные мероприятия в рамках Первого Международного медиафорума «Открытый Крым: своими глазами» стартовали в Алуште сегодня. Свою работу он завершит завтра. В роли спикеров выступили в данном случае депутаты Госдумы и члены Общественной палаты России, а также издатели, руководители институтов и официальные представители деловой сферы страны.


Это интересно


Новости партнеров