На фоне слабого укрепления доллара теряет в цене золото

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Стоимость золота в конце уходящей недели продолжила демонстрировать снижение в противовес несущественному укреплению американского доллара к другим мировым валютам. ПРАЙМ пишет, что ситуация сложилась таким образом на фоне предварительных итогов парламентских выборов в Британии.

К 21:26 по московскому времени в минувшую пятницу стоимость фьючерса золота на август на бирже Comex в Нью-Йорке опустилась на 8,30 доллара (на 0,65 процента), достигнув отметки в 1271,20 доллара за унцию. Июльский фьючерс на серебро в свою очередь упал в цене на 1,23 процента – до значения в 17,20 доллара за одну тройскую унцию.

Индекс доллара США (курс американской валюты к корзине валют шести стран, являющихся ключевыми торговыми партнёрами Штатов) увеличился при этом на 0,11 процента – до показателя в 97,32 п.

Эксперты констатировали 9 июня, что жёлтый драгметалл в последний день рабочей недели терял в цене уже третьи сутки кряду. Специалисты оказались при этом единогласны во мнении о том, что произошло это на фоне незначительного укрепления доллара, наблюдавшегося после объявления предварительных итогов парламентских выборов в Великобритании.

Финансовые аналитики в очередной раз уточнили, что укрепление национальной валюты Америки крайне негативно сказывается в основном на стоимости золота. Эксперты пояснили: оно делает намного дороже приобретение жёлтого драгоценного металла для тех инвесторов, которые являются владельцами иной валюты.

Ведущий аналитик NAB Джон Шарма констатировал в своем обзоре, что ситуация напрямую зависит в целом также и от переговорного процесса представителей Евросоюза с Великобританией по вопросу Brexit (выход Британии из состава ЕС – ред.).

Ожидается, что переговоры, в рамках которых будут обсуждаться все условия Brexit, начнутся уже в следующий понедельник, 19 июня.


Это интересно


Новости партнеров