В Сочи объявили итоги конкурса короткого метра «Кинотавра»

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

Победителем конкурса «Кинотавр. Короткий метр» стал кинофильм Руслана Братова «Лалай-балалай». ТАСС пишет, что лауреатов объявили в ходе торжественной церемонии награждения, состоявшейся в Сочи.

Известный актёр и режиссёр Григорий Добрыгин выступил в данном случае также в качестве автора сценария, а по совместительству и в роли продюсера. В комедийной ленте играют Евгений Сытый, Сергей Аброскин, Алексей Вертков, Александр Баширов и Павел Ворожцов.

По словам президента «Кинотавра» Александра Роднянского, участие в этом престижном конкурсе способно играть поистине колоссальную роль в творческой деятельности каждого режиссёра, ведь на работу их обращают пристальное внимание как всё государство, так и инвесторы. Ситора Алиева, занимающая должность программного директора фестиваля, отметила в свою очередь, что в текущем году программу «Короткий метр» впервые за 28 лет представляют преимущественно фильмы режиссёров регионального уровня.

В номинации «За поэтическую интонацию» члены жюри отметили ленту Ладо Кватания под названием «Первый». Специального упоминания удостоили при этом картину Дарьи Власовой «Молоко». Диплом от Гильдии кинокритиков  получил фильм Михаила Полякова «Время жить, время умирать». Картина повествует зрителям о весьма закономерных случайностях, а также о борьбе с неумолимым временем и о преодолении себя самого исключительно ради общего блага.

В общей сложности на этом конкурсе в Сочи представили в текущем году 28 кинофильмов. В составе компетентного жюри работали известная актриса Марина Александрова, композитор Евгений Гальперин, продюсер Надежда Родионова, а также Леонид Демченко, являющийся национальным представителем нашей страны в Совете Европейского фонда поддержки совместного кинопроизводства «Евримаж». Председателем жюри был оператор и режиссёр Сергей Мокрицкий.

Напомним, XXVIII Открытый российский фестиваль «Кинотавр» город-курорт Сочи принимает в 2017 году в период с 7 по 14 июня.


Это интересно


Новости партнеров