Сын Муаммара Каддафи вышел из ливийской тюрьмы по амнистии

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Сына экс-лидера Ливии Муаммара Каддафи Сейфа аль-Ислама выпустили на свободу по амнистии. Корреспондент местного телеканала Al-Arabiya сообщает об этом со ссылкой на собственные источники из окружения аль-Ислама. Наказание он отбывал в тюрьме Зинтана, города, расположенного на севере страны.

Местная власть приняла соответствующее решение, основываясь на законе о всеобщей амнистии, который был одобрен политиками в мае. На данный момент аль-Ислама уже нет на территории Зинтана – по информации источников, он направляется сейчас на восток Ливии.

Любопытно, что журналисты Sky News Arabia располагают иными сведениями. Они утверждают, в частности, что сына Каддафи освободили на самом деле еще год тому назад, но он продолжал оставаться в тюрьме в связи с тем, что суд предъявил ему новые обвинения.

Уточним, что 44-летний Сейф аль-Ислам – это старший сын Муаммара Каддафи от второго брака. В местах лишения свободы он пребывал с 2011 года – тогда аль-Ислам был задержан ополченцами. В 2015-м суд Триполи заочно вынес ливийцу смертный приговор – таким стало наказание по обвинению в совершении ряда жестоких преступлений, направленных против нации. В Зинтане, между тем, заявили, что отказываются выдавать сына бывшего лидера страны в руки властей столицы.

Зарубежные СМИ пишут, что представители «Бригады Абу Бакра ас-Сиддика», одной из группировок, контролирующих город, предпочли лично надежно обеспечивать охрану сына Каддафи в период его заключения под стражу. Накануне они обнародовали свое официальное заявление, в котором подчеркнули: освобождение из тюрьмы аль-Ислама – это «ответ на претензии Министерства юстиции временного ливийского правительства» по поводу несоблюдения всеобщего закона об амнистии, в соответствии с положениями которого освобождать следует всех оказавшихся не причастными к совершению преступлений против ливийской нации.


Это интересно


Новости партнеров