«Открытие» планирует выкупить 55% акций Qiwi за $694 млн

ГлавнаяФинансы Светлана Леухина

Руководители «Открытия» приняли решение получить контроль в популярном платежном сервисе Qiwi. ТАСС пишет, что компания планирует завладеть 55% акций, и доля эта оценена в 694 миллиона долларов.

Представители Otkritie Investments Cyprus Ltd. и компании «Открытие Холдинг» официально объявили о том, что направят оферту о покупке не более 24 миллионов 794 тысяч 253 обыкновенных акций класса «Б» сервиса Qiwi. Стоимость одной акции была озвучена при этом на уровне 28 долларов. В том числе речь идёт и представленной американской депозитарной акции, уточняет информагентство. Что касается номинальной стоимости обыкновенных акций из класса «Б», то она составила 0,0005 евро, заявили в «Открытии».

Глава правления АО «Открытие Холдинг» Алексей Карахан подчеркнул в интервью журналистам, что создание дополнительной цены на базе высокотехнологичных финансовых сервисов – это одно из стратегических приоритетов компании.

«Финтех-рынок демонстрирует сегодня существенное расширение, и общая доля подобного рода проектов в нашем бизнесе растет неуклонно. Более того, мы глубоко убеждены в том, что тренд этот сохранится и в обозримой перспективе», — констатировал Карахан.

Уточним, что структурам «Открытия» принадлежат на сегодняшний день около 8,85 процента акций сервиса Qiwi, а в рамках данной оферты руководство группы намерено довести собственную долю до уровня в 63,85 процента.

Отметим также, что наряду с объявлением указанной оферты в «Открытии» инициировали и предварительные обсуждения вопроса, касающегося потенциальной возможности взаимовыгодного сотрудничества с Saldivar Investments Ltd., компанией, которой принадлежит сегодня контрольный пакет Qiwi.


Это интересно


Новости партнеров