Общественная палата России перечислила самые добрые города страны

ГлавнаяТуризм Светлана Леухина

Сотрудники Общественной палаты России провели масштабную акцию, получившую название «Марафон добрых дел». Согласно промежуточному ее результату, лидерами рейтинга самых добрых городов страны стали Северная столица, а также Химки и Кронштадт, пишет агентство «Росбалт».

По словам автора идеи, члена ОП Елены Суторминой, старт Всероссийской экологической акции «Марафон добрых дел» был дан 1 марта текущего года.  Ключевой целью её проведения инициатор назвала при этом формирование в российском обществе максимально ответственного отношения каждого гражданина к окружающей природе. Сутормина глубоко убеждена в том, что наших соотечественников необходимо более активно привлекать сегодня к участию в волонтерской и благотворительной общественной деятельности.

Рейтинг, о котором идет речь, специалисты Общественной палаты составляли с учетом общего количества всех добрых дел, которые совершают жители городов России. Инициатор акции уточнила, что продолжать её будут до 4 ноября текущего года.

«Самый добрый город – это Санкт-Петербург. На втором месте обосновались Химки, а на третьей позиции оказался Кронштадт, — констатировала официальный представитель ОП. – За ними следуют Казань и Ульяновск, Чебоксары и Уссурийск, Москва и Ростов-на-Дону. Замыкает ТОП-10 Нижний Новгород», — подчеркнула Елена Сутормина.

Жители указанных российских городов смогли, по её словам, организовать наибольшее число самых разных мероприятий экологической направленности.

В рамках весеннего этапа провели в общей сложности в пределах 40 тысяч экологических акций. Сутормина пояснила: это свыше трех тысяч субботников, не менее полутора тысяч акций, направленных на сбор вторсырья, а также утилизации небезопасных отходов, и около 350 мероприятий, в рамках которых осуществлялся сбор благотворительной помощи, которая поступила впоследствии в приюты для бездомных животных.


Это интересно


Новости партнеров