Мантуров озвучил оптимальный для импортозамещения курс рубля

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Официальные представители российского Минпромторга озвучили самый оптимальный, по их мнению, курс национальной валюты страны для импортозамещения. Об этом пишет сегодня корреспондент информагентства Bloomberg.

Заместитель министра Министерства промышленности и торговли России Василий Осьмаков ранее выступал с заявлением о том, что самым комфортным для промышленного сектора отечественной экономики положением рубля была бы стабилизация курса до отметок от 60 до 65 рублей за один доллар.

Руководитель ведомства Денис Мантуров в свою очередь решил озвучить теперь наиболее оптимальный, по его мнению, курс рубля для импортозамещения. При этом чиновник подчеркнул, что ослабление национальной валюты ни в коем случае не поддерживает, поскольку занимает должность министра промышленности, и повлиять на изменение курса валюты он не может.

«Я могу сказать, что мы пребываем в постоянном и весьма конструктивном диалоге со специалистами Центробанка России, и они нас слышат», — резюмировал Мантуров.

Министр констатировал также, что укрепление курса валюты до значений от 53 до 55 рублей за один доллар способно повлечь за собой стагнацию целого ряда важнейших государственных проектов. Действие введенных против Российской Федерации санкций, что характерно, Денис Мантуров охарактеризовал как положительное.


Это интересно


Новости партнеров