Россия должна $300 млн Корее и больше никому – Сторчак

ГлавнаяФинансы Светлана Леухина

Заместитель руководителя российского Минфина Сергей Сторчак сделал заявление о том, что Российская Федерация успешно погасила все задолженности перед своими суверенными кредиторами. Исключение составила только Республика Корея, пишет Газета.Ru.

«Если говорить о долгах перед суверенами, то после того, как была погашена в полном объёме задолженность перед государствами-членами Парижского клуба, мы рассчитались в два этапа перед всей Восточной Европой, у нас остался теперь один-единственный суверен, в отношении которого действует график платежей, наверное, до 25-го, а, возможно, и до 21-го года. Это Корея», — констатировал чиновник.

По словам Сергея Сторчака, раньше Российская Федерация выплачивала эту задолженность поставками тех или иных товаров, но в конечном счете достичь договоренности не удалось, и на данный момент сохранен график разовых платежей.

Остаток задолженности российской стороны оценивают на сегодня приблизительно в 300 миллионов долларов, уточнил замглавы Минфина РФ. При этом на досрочное погашение указанного долга без премии к основной сумме правительство Кореи не согласилось. Сторчак пояснил: у властей этой страны имеются на этот счет свои ограничения, и носят они характер исключительно внутренних. Россия давать премию не пожелала, резюмировал представитель финансового ведомства страны.

Ранее мы сообщали, напомним, что власти РФ хотят списать долг Киргизии в общем размере 240 миллионов долларов. Сделать это наша страна намерена в рамках так называемой официальной помощи эффективному развитию этой республики. Предыдущей договоренности об урегулировании этого долга страны достигли в начале осени 2012 года. В проекте протокола к данному документу говорится, что по состоянию на 30 марта 2017-го долг Киргизии перед Российской Федерацией составлял 240 миллионов долларов.


Это интересно


Новости партнеров