Путин рассказал о возможностях межсирийского диалога

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Российский лидер Владимир Путин полагает, что межсирийскому конструктивному диалогу призваны придать мощный импульс зоны деэскалации, а также полное соблюдение режима прекращения огня. ТАСС пишет, что глава нашего государства сегодня выступил с соответствующим заявлением в ходе заседания совета руководителей стран, являющихся членами ШОС.  

В развитии острого сирийского кризиса, отметил г-н Путин, появились в последнее время моменты, которые очень обнадёживают. Это напрямую связано, по его словам, с запуском в Астане целой серии регулярных встреч на международном уровне при посредничестве не только России, но также Турецкой и Иранской Республик.

Важнейшими достижениями российский президент назвал при этом соглашения о прекращении огня, которых достигли войска правительства и вооруженная оппозиция, а также договоренность о создании зон деэскалации на территории сирийского государства.

«На этой основе теперь появился вполне реальный шанс — существенно укрепить режим прекращения боев и придать мощный импульс межсирийскому переговорному процессу в Женеве», — подчеркнул Владимир Путин.

Напомним, ранее мы сообщали о четырёх раундах встреч, состоявшихся по вопросам эффективного урегулирования сирийского конфликта. Они проходили на площадке «Астана» 23-24 января и 15-16 февраля, а затем 14-15 марта и 3-4 мая текущего года.

В качестве главного результата этой работы чиновники озвучили согласование положений о деятельности членов совместной оперативной группы по вопросам мониторинга режима прекращения огня в сирийском государстве. Кроме того, страны-гаранты – Российская Федерация, Иран и Турция – подписали меморандум о создании в Сирии зон деэскалации.

Зарубежные масс-медиа уточняют, что документ направлен прежде всего на прекращение в этой стране насилия, на сохранение её территориальной целостности и единства. Ключевой момент – разрешение конфликта на политическом уровне.

Боевые действия не прекращаются в Сирии с начала весны 2011 года. По официальной информации ООН, жертвами этого вооруженного конфликта стали на сегодняшний день уже свыше 220 тысяч граждан.


Это интересно


Новости партнеров