В Японии впервые за 200 лет монарх отречется от престола

ГлавнаяВ мире Сергей Завилин

Император Акихито в августе 2016-го года во время выступления изъявил желание уйти в отставку по состоянию здоровья. Японский парламент разработал специальный законопроект по данному вопросу. Об этой новости подробнее.

Жители страны с пониманием отнеслись к монарху и поддержали его решение о сложении полномочий. В японской истории это первый случай за 200 лет, когда император досрочно уйдет в отставку. До этого престол передавался только в случае смерти правителя.

После Акихито трон займет его старший сын Нарухито. Младший из сыновей станет ближайшим наследником престола. Несмотря на то, что желание об уходе изъявил сам император, решение о его отставке принимал парламент. Из 242 депутатов 235 проголосовали «за». По вопросу передачи полномочий уже разработан документ.

Члены правительства Японии не стали вносить изменения в законодательство страны, чтобы обезопасить будущих императоров от давления. Парламентарии разработали проект, который используется всего один раз. Он предназначен только для Акихито.

Точно неизвестно, когда монарх официально уйдет в отставку. Ожидается, что церемония состоится в конце следующего года. У императора есть три года на то, чтобы передать наследнику престол и все государственные дела.

Премьер-министр Японии заявил, что народ поддержал Акихито, поскольку все обеспокоены состоянием его здоровья. По словам Синдзо Абэ, вопрос передачи престола очень серьезный, поэтому спешить с ним никто не станет. Члены правительства тщательно подготавливают будущую церемонию.

СМИ отмечают, что Акихито даже после ухода с трона останется императором. Японцы продолжат называть его «ваше величество». Не потеряет статус и его супруга Митико. Монарх также сохранит за собой все привилегии государственного обеспечения.


Это интересно


Новости партнеров