Постпред России допустил изменение курса ЕС в отношении Москвы

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

В Европейском союзе активно созревает сегодня ситуация, призванная ощутимо изменить его курс в отношении нашего государства. В интервью корреспонденту «Известий» об этом сообщил накануне постпред Российской Федерации при Евросоюзе Владимир Чижов.

По информации чиновника, в ЕС могут в обозримой перспективе в деталях пересмотреть также и дальнейшую политику антироссийских санкций. Уже к концу текущего месяца, полагает Чижов, состоится очередное обсуждение одного из трёх пакетов односторонних рестриктивных мер, направленных против России.

При этом постпред уточнил, что сам по себе термин «рестриктивные меры» является, как ему кажется, намного более корректным, чем «ограничения» либо «санкции». Срок действия экономических или секторальных мер истекает 31 июля текущего года, напомнил чиновник.

Вопрос заключается сегодня в том, когда именно в Евросоюзе в достаточном объеме накопится этой самой политической воли, необходимой для пересмотра данной политической стратегии, объяснил свою мысль Владимир Чижов. Постпред РФ при ЕС отметил, что предположения о том, следует ли ожидать этого в июне либо через полгода — «это уже из области гадания».

«Так или иначе, но в любом случае уже совершенно очевидно, что обстановка для изменения курса Европейского союза в отношении РФ активно созревает сегодня в целом и по этому вопросу в частности», — резюмировал дипломат.

Владимир Чижов подчеркнул, что доказательств имеется много, но в то же время ему сложно ответить на вопрос, «когда конкретно в ЕС достигнут той критической массы политической воли».

Постпред сказал также о том, что дискуссии и по так называемым персональным, и по секторальным санкциям, проводят в Евросоюзе раз в полгода. При этом есть ряд стран, выступающих либо за ослабление ограничительных мер, либо за их полную отмену.


Это интересно


Новости партнеров