Джокович покинул «Ролан Гаррос»

ГлавнаяСпорт Сергей Завилин

17 мая Новак Джокович проиграл четвертьфинальный матч на «Ролан Гаррос» и покинул турнир. Обидчиком сербского теннисиста стал Доминик Тим. Об этой новости подробнее.

Джокович является второй ракеткой мира, поэтому матч с его участием прошел на одном из центральных кортов Франции. В первом сете шла напряженная борьба, и соперники выигрывали каждый гейм. Дело дошло до тай-брейка, по результатам которого сильнее оказался Тиим.

Во втором отрезке Новак выступил слабее и проиграл сет со счетом 3:6. В последней партии серб провалился, не взяв у оппонента ни одного гейма – такое случалось всего дважды в его карьере. Австралиец обыграл действующего чемпиона «Ролан Гаррос» и прошел в полуфинал.

После матча Джокович признал, что находится не в лучших игровых кондициях. По словам спортсмена, ему нужно взять паузу, пересмотреть свою игру и сделать определенные выводы. По мнению теннисиста, он еще может вернуться на серьезный уровень. В качестве доказательства этому он привел серьезные турниры, которые покорял ранее.

Проиграв очередное соревнование, серб опустился на одну ступеньку ниже в мужском рейтинге. Новак держался в топ-2 мирового тенниса на протяжении шести лет, оттеснив оттуда Роджера Федерера. Теперь спортсмен рискует потерять и третье место.

Доминик Тим в полуфинале встретится с еще одним серьезным соперником – Рафаэлем Надалем. Испанец считается одним из фаворитов турнира, поскольку лучше всего выступает на грунтовых покрытиях. «Рафа» прошел в полуфинал и занял второе место в рейтинге, оттеснив оттуда Джоковича.

Претендентом на топ три в ATP является также Стэн Вавринка. Спортсмен оттеснит Новака с 3-й строчки, если выйдет в финал турнира. Он также может «скинуть» и Надаля со 2-го места, но для этого ему надо выиграть «Ролан Гаррос».