Туроператоры заявили о готовности отказаться от рейсов «ВИМ-Авиа»

ГлавнаяТуризм Светлана Леухина

Отечественные турфирмы массово начали заявлять сегодня о своей готовности отказаться от рейсов компании «ВИМ-Авиа». Информационный портал РБК пишет, что такая реакция последовала от российских туроператоров после предложения, прозвучавшего от руководителя Ростуризма Олега Сафонова.

Издание напоминает, что в минувшую среду чиновник высказал мнение о том, что туроператорам лучше прекратить продавать клиентам туры, перелёты по которым обеспечивает «ВИМ-Авиа». При этом Сафонов подчеркнул, что лучше не реализовывать их вообще, чем только усугублять возникшую проблему. Соответствующее заявление прозвучало в ходе рабочего заседания, на котором совещались представители туристической индустрии.

Советник руководителя Ростуризма Дмитрий Горин в свою очередь отметил, что речь идёт в данном случае исключительно о рекомендации.

«Действительно, намного лучше будет в сложившейся ситуации не наращивать объём образовавшейся проблемы, а заняться поиском каких-то альтернативных авиаперевозчиков», — констатировал Горин.

И проблема имеется сегодня не с одними текущими вылетами. Главным вопросом остаётся следующий: куда перебронировать путешественников, если глубина продаж на период с июня по август составляет 40 процентов. По словам генерального директора фирмы TUI Тараса Демуры, на одном из последних заседаний обсуждалось, что в каких-либо дополнительных ёмкостях нет совершенно никакой необходимости. Речь идёт пока лишь о том, чтобы не было заказов новых рейсов у «ВИМ-Авиа».

Руководитель компании «Музенидис Трэвел» Александр Цандекиди в свою очередь констатировал в рамках выступления на заседании в Ростуризме, что до нормализации сложившейся ситуации на авиарейсы, которые не в состоянии обслужить «ВИА-Авиа», необходимо остановить реализацию.

По словам гендиректора турфирмы «НТК Интурист» Виктора Тополкараева, подавляющая часть программы его предприятия на «ВИМ-Авиа» подтверждена. Отмена затронула исключительно региональные вылеты в Республику Крым и Сочи.

«Если компания «ВИМ-Авиа» заявит об отмене рейсов, мы пересадим наших пассажиров с помощью альтернативных перевозчиков, например, регулярные авиарейсы перевозчиков Atlasglobal и Red Wings», — резюмировал Виктор Тополкараев.

Напомним, в минувший вторник, 6 июня, руководство авиационной компании «ВИМ-Авиа» объявило, что отменяет в общей сложности 26 рейсов, 13 из которых были парными из Сочи, Москвы, Антальи и Симферополя в Екатеринбург, Уфу, Казань, Самару, Бургас, Воронеж и Белгород.


Это интересно


Новости партнеров