«Холодное танго» Павла Чухрая откроет XXVIII «Кинотавр» в Сочи

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

В рамках стартующего в Сочи XXVIII Открытого российского фестиваля «Кинотавр» известный кинорежиссёр Павел Чухрай планирует представить на суд общественности новый фильм «Холодное танго». Об этом пишет сегодня агентство «Интерфакс».

Информационное издание уточняет, что создателя таких лент как «Водитель для Веры», «Русская игра» и «Вор» удостоят почетного приза «За честь, достоинство и преданность кинематографу», а после торжественной церемонии награждения состоится непосредственно премьера фильма. Как отметил президент «Кинотавра» Александр Роднянский, речь идёт об очень глубокой и гуманистической ленте.

В «Холодном танго» играют Юлия Пересильд, Сергей Гармаш и Риналь Мухаметов. В прокате в Российской Федерации картину следует ожидать уже 22 июня. По словам режиссёра, он хотел рассказать публике захватывающую историю любви и ненависти двух человек, встретившихся ещё в детстве, в 1940-х годах, на территории советской Литвы. В один узел судьбы их связала Вторая мировая, и узел этот получился весьма драматическим.

В основной конкурсной программе «Кинотавра» фигурируют 14 кинолент. Среди них оказались «Аритмия» Бориса Хлебникова, «Блокбастер» Романа Волобуева, «Близкие» Ксении Зуевой, «Голова. Два уха» Виталия Суслина, «Заложники» Резо Гигинеишвили, «Жги» Кирилла Плетнева, «Мертвым повезло» Вадима Валиуллина, а также «Мифы о Москве» Александра Молочникова и «Рок» Ивана Шахназарова. Организаторы масштабного культурного мероприятия констатировали, что половину конкурсных фильмов составляют в этом году дебютные работы.

В составе компетентного жюри в рамках основного конкурса будут работать режиссёр Александр Велединский, продюсер Игорь Мишин, оператор Игорь Гринякин, актриса Юлия Пересильд, киновед Нэнси Конди и сценарист Александр Родионов. Председателем стал народный артист России Евгений Миронов.


Это интересно


Новости партнеров