Кувейт выразил готовность посредничать в урегулировании кризиса в Персидском заливе

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Катар поддержал предложение переговоров с региональными державами на фоне усиления дипломатического кризиса. Власти Кувейта предложили выступить в качестве посредников при переговорах Дохи с другими арабскими странами.

Кувейт — одна из стран Персидского залива, не участвующая в споре, поэтому она предложила себя в роли посредника на возможных переговорах. В Катаре заявили, что готовы к диалогу, сообщает BBC.

Министр иностранных дел Катара Шейх Мухаммед бин Абдулрахман аль-Тани заявил, что эмир Кувейта отправится в Саудовскую Аравию во вторник, 6 июня, для обсуждения возможных переговоров.

Несколько стран разорвали связи с Катаром, обвинив его в поддержке терроризма в регионе Персидского залива, включая Саудовскую Аравию и ОАЭ. Они прекратили транспортное сообщение с соседней страной и закрыли свое воздушное пространство для самолетов Катара.

Сегодня Саудовская Аравия отозвала лицензию авиакомпании Qatar Airways и распорядилась закрыть саудовские офисы компании на своей территории в течение 48 часов.

Этому инциденту предшествовал визит президента США Дональда Трампа в Эр-Рияд, где он заявил, что Катар финансирует «радикальную идеологию».

«Во время моей недавней поездки на Ближний Восток я заявил, что финансирование радикальной идеологии больше не может продолжаться. Лидеры (арабских стран – прим. ред.) указали на Катар — смотрите!», — написал он в Twitter.

Транспортная блокада в Катаре, который зависит от импорта продовольствия, жители начали массово запасаться питьевой водой и продуктами питания. Полки многих магазинов уже пусты. Люди опасаются, что изоляция страны приведет к гуманитарной катастрофе и голоду.

Значительная часть продовольствия импортируется в Катар через территорию Саудовской Аравии. Это также важный маршрут для ввоза в страну строительных материалов, необходимых для энергетической промышленности и подготовки к Чемпионату мира по футболу-2022.


Это интересно


Новости партнеров