В Якутии откопали бивни мамонта

ГлавнаяОбщество Сергей Завилин

В селе Ой местные жители случайным образом откопали бивни мамонта. Специалисты уже оценили находку и назвали ее исторически важной. Об этой новости подробнее.

Мужчина, проживающий на территории Якутского региона, занимался огородными работами. По его словам, во время посадки картошки лопата наткнулась на что-то твердое. Сначала дачник решил, что внизу находится корень какого-то дерева, но после предварительной оценки находки отбросил эту версию.

Мужчина быстро среагировал и сразу обратился к специалистам. Первым к нему на огород приехал местный краевед вместе со школьной группой. В ближайшее время на дачу прибудут также профессиональные палеонтологи из Якутска.

Прокопий Ноговицын, прибывший на место первым, помог мужчине полностью раскопать его находку. Ученый установил, что на участке лежали бивни одного из самых древних видов мамонта. Их длина составляет больше, чем два метра. Краевед сразу же попытался установить породу животного.

По мнению Ноговицына, владелец дачного участка нашел остатки степного мамонта. По предварительным подсчетам, он скончался 400 тысяч лет назад. Ученый подчеркнул, что бивни являются очень важными с исторической точки зрения. Дальнейшей судьбой находки будут распоряжаться палеонтологи из Якутска.

СМИ отмечают, что четыре года назад на территории Якутии были обнаружены остатки мамонта, проживающего на Земле 43 тыс. лет назад. Посмотреть на уникальную находку приехали 50 ученых с разных уголков планеты. Специалисты тогда отметили, что бивни сохранились почти в идеальном виде.

По данным СМИ, на территории Якутии расположено около 80-ти процентов бивней мамонтов. В регионе даже есть вакансии для тех, кто умеет находить подобные останки. Профессионалов этой отрасли называют охотниками за бивнями.


Это интересно


Новости партнеров