В Йемене повстанцы объявили бойкот послу ООН

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Повстанцы, которые контролируют столицу Йемена Сану, заявили, что больше не намерены иметь никаких отношений с послом ООН Исмаилом Ульдом Шейхом Ахмадом из-за его предвзятости.

Глава установленного повстанцами Высшего политического совета Салех Самад обвинил посла ООН в предвзятом отношении к урегулированию конфликта между повстанческими силами в Йемене и властями Саудовской Аравии, которая начала военную компанию против них сообщает Gulfnews.

«Мы единогласно заявляем, что посол больше не приветствуется здесь. Больше не будет никаких контактов с Исмаилом Ульдом Шейхом Ахмадом», — заявил Самед в телевизионном выступлении вечером в понедельник, 5 июня.

Он отметил, что это решение было принято на совместном совещании повстанцев хуситов и их союзников.

Этому решению предшествовал неудачный визит посла ООН в Сану в прошлом месяце, когда он попытался добиться перемирия в священный для мусульман месяц Рамадан. Однако его встретила толпа протестующих, которая заставила его покинуть Йемен. Переговоры с представителями повстанцев тогда не состоялись.

По данным ООН, более 8 000 человек были убиты после того, как коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией, начала военную интервенцию в Йемен в марте 2015 года, поддержав изгнанное правительство Абебраббо Мансура Хади.

На сегодняшний день повстанцы контролируют не только столицу страны, но и большую часть северных регионов и побережья Красного моря, включая главный йеменский порт Ходейду.

Коалиция ввела воздушную и морскую блокаду захваченных повстанцами территорий, пропуская исключительно гуманитарные грузы ООН, включающие продовольствие и медикаменты.

Около 17 млн человек живут в условиях нехватки продуктов питания в Йемене, который также столкнулся со вспышкой холеры. Болезнь уже унесла жизни свыше 500 человек.


Это интересно


Новости партнеров