Google и Apple возглавили рейтинг самых дорогих в мире брендов

ГлавнаяФинансы Светлана Леухина

Известное рекламное агентство WPP из Великобритании совместно с коллегами из компании Kantar Millward Brown, специализирующейся на маркетинговых исследованиях, составили рейтинг, в который вошли наиболее дорогие, по их оценкам, бренды в мире. В ТОП-5 вошли корпорации Google, Apple, Microsoft, Amazon и Facebook, пишет портал ПРАЙМ.

Общая стоимость американского бренда Google увеличилась за последний год на семь процентов, составив 245,6 миллиарда долларов, компании Apple — на три процента, достигнув отметки в 234,7 миллиарда, а корпорации Microsoft — на 18, до показателя в 143,2 миллиарда долларов.

Наибольший рост, констатировали иностранные исследователи, показал популярный бренд Amazon – он подорожал за год на 41 процент, и общую стоимость его оценивают на данный момент в 139,3 миллиарда долларов. На пятой позиции оказалась компания Facebook – её цена выросла на 27 процентов, составив в итоге 129,8 миллиарда.

Зарубежные СМИ отмечают, что на восьмой позиции рейтинга WPP и Kantar Millward Brown обосновалась IT-структура Tencent из КНР, которой принадлежит популярный среди пользователей всего мира мессенджер WeChat. Уточним, что этой китайской компании впервые удалось оказаться в десятке лидеров. Бренд Adidas смог набрать за год 58 процентов, и его стоимость составила в результате 8,3 миллиарда долларов США.

По словам генерального директора британского агентства WPP Дэвида Рота, рейтинг 2017 года в очередной раз продемонстрировал, что сильнейшие в мире бренды по-прежнему успешно обеспечивают лучшую акционерную стоимость, а также доходность, и это абсолютно не зависит от каких-либо обстоятельств извне.


Это интересно


Новости партнеров