Подмосковье отказалось от борьбы за звание площадки ЧМ-2018 по футболу

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Губернатор Московской области Борис Громов заявил, что не видит смысла строить стадион, который после завершения чемпионата мира по футболу невозможно будет использовать.

Стадион, который был рассчитан более чем на 44 тысячи мест, должны были построить в Московской области в соответствии с заявкой России на проведение ЧМ-2018. «Мы отказались от этой идеи и Московская область вышла из российской заявки. Не вижу смысла в строительстве такой огромной футбольной арены, ведь не совсем понятно, как ее использовать после чемпионата мира. Мы предлагали другой вариант — переоборудовать и расширить действующий стадион в центре Подольска, но на это организаторы не пошли», — сказал Борис Громов.

Решение, принятое губернатором Московской области, упростит работу оргокомитета футбольного турнира при выборе городов и арен, где пройдут матчи чемпионата. Пока свои кандидатуры выставили 13 городов. Это Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Казань, Нижний Новгород, Ярославль, Самара, Волгоград, Саранск, Краснодар, Ростов-на-Дону, Сочи и Екатеринбург. В них должны функционировать 15 стадионов.

Возможность принять чемпионат мира по футболу Россия, напомним, получила в прошлом году. За это право вместе с нашей страной боролись Великобритания, Испания совместно с Португалией и Бельгия с Голландией. По предварительным подсчетам, ЧМ-2018 обойдется России в 632 миллиарда рублей.


Это интересно


Новости партнеров