Оппозиция Великобритании призвала Терезу Мэй уйти в отставку после теракта

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

В Великобритании продолжается предвыборная кампания перед досрочными парламентскими выборами, несмотря на теракт в Лондоне. Однако британская оппозиция призвала премьер-министра Терезу Мэй подать в отставку на фоне текущего напряжения в сфере национальной безопасности.

Парламентские выборы в Великобритании намечены на четверг, 8 июня. Мэй заявила накануне, что правительство тесно сотрудничает с полицией в вопросах обеспечения безопасности в период голосования, сообщает Reuters.

Подготовка к выборам вызывает множество вопросов по поводу обеспечения должного уровня безопасности, так как за последние шесть лет численность сотрудников правопорядка в Великобритании сократилось почти на 20 000 человек.

Лидер оппозиционной Республиканской партии Джереми Корбин, главный оппонент Терезы Мэй на предстоящих выборах, поддержал призывы к ее отставке. Причиной этому послужил тот факт, что ранее премьер-министр занимала одну из руководящих должностей в министерстве внутренних дел. Она принимала непосредственное участие в заседаниях министерства и принятии решений о сокращении числа сотрудников полиции.

«Действительно, я бы это сделал. Потому что очень многие и очень ответственные люди крайне обеспокоены тем, что она председательствовала на заседания по сокращению штата полицейских и теперь говорит, что у нас возникла проблема. Да, у нас есть проблема, мы не должны были сокращать количество полицейских», — заявил Корбин.

Напомним, что парламентские выборы состоятся спустя менее недели после очередного теракта Великобритании. В субботу, 3 июня, боевики убили 7 и ранили около 50 человек в центре Лондона. Это уже третье нападение исламистов в Стране туманного Альбиона за последние три месяца.


Это интересно


Новости партнеров