Учителя пожаловались Медведеву, что крыши текут даже в школах с нанооборудованием

ГлавнаяОбщество Александр Коломиев

Одной из тем, обсуждавшихся Дмитрием Медведевым на его встрече с лауреатами конкурса «Учитель года-2011», церемония награждения которых прошла в Московском планетарии, стало финансирование школ — с этим, как выяснилось, есть проблемы даже у самых «продвинутых» учебных заведений.

В ответ на реплику одного из участников встречи с президентом, посетовавшего на то, что в школе «стоит нанооборудование, а крыша течет». Медведев заявил, что консолидированный бюджет на образование, который составляет порядка 2 триллионов 40 миллиардов рублей, должен распределяться правильно. «Все должно идти более-менее гармонично, школа – это, конечно, храм науки, но в то же время это и технологический комплекс, и нельзя допускать таких разрывов, когда стоит наноборудование и в то же время крыша течет. Это неправильно», – сказал он.

Медведев заверил учителей, что в этом году на совершенствование инфраструктуры образовательных учреждений будет направлено более 20 миллиардов рублей и поинтересовался у министра образования Андрея Фурсенко, также принимавшего участие во встрече с учителями, какие средства тратятся на ремонт и строительство новых школ. Министр заверил президента, что на это уходит около 10% от консолидированного бюджета.

В своей речи на церемонии награждения победителя конкурса «Учитель года России – 2011» Дмитрий Медведев рассказал о повышении зарплат учителям и заверил их, что курс на развитие школ и повышение благосостостояния педагогов будет продолжен. Зарплата учителей, по словам президента, уже доведена до среднего уровня по стране в половине регионов, в ближайшее время это будет сделано и в остальных субъектах Российской Федерации.


Это интересно


Новости партнеров