Красноярский край стал аутсайдером в рейтинге экологических регионов России

ГлавнаяТуризм Светлана Леухина

Специалисты Общероссийской организации «Зеленый патруль» обнародовали свой экологический рейтинг российских регионов, который составили по результатам минувшей весны. Федеральное агентство новостей пишет, что Красноярский край обосновался в этом списке на 68-й строке.

В процессе проведения анализа эксперты учитывали такие факторы как общее состояние воды и воздуха, количество выбросов в атмосферу вредных веществ и различных сбросов, а также ответственность и активность представителей местных властей и общественных движений.

В феврале текущего года, когда жители Красноярского края попросту задыхались от зловонной дымки, эксперты «КрасЭкоФронта» при помощи передвижной лаборатории в воздухе, кроме так называемых «стандартных» загрязнителей, обнаружили также кремний, магний, алюминий и железо. В течение весны красноярцы неоднократно жаловались соответствующим службам на заваленные шлаком улицы, а в населенном пункте Торгашино под областным центром снег окрасился однажды в красный цвет. Специалисты указывают также и на то, что местная власть не справлялась в начале года с рядом серьезных лесных возгораний.

Наиболее чистым регионом нашей страны эксперты «Зеленого патруля» назвали Тамбовскую область. Среди лидеров рейтинга оказались также Республика Алтай и Алтайский край – они заняли почетные второе и третье места. Последние строки остались за Ленинградской и Свердловской областями.

Томская область заняла в экологическом рейтинге общероссийской организации 16-ю позицию, а другие регионы Сибири расположились на строках от 33-го (Кемеровская область) до 78-го места (Иркутская область).

Подводя итог проведенной работы, специалисты «Зеленого патруля» констатировали, что главной экологической проблемой практически каждого региона нашей страны продолжают оставаться сегодня свалки.


Это интересно


Новости партнеров