Татьяна Голикова считает, что у повышения пенсионного возраста есть плюсы

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

Повышение пенсионного возраста граждан вызовет в краткосрочном периоде улучшение сбалансированности пенсионного фонда РФ. Об этом заявила председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова в интервью, которое 5 июня опубликовала «Известия».

«Если такое решение (о повышении пенсионного возраста, – ред.) будет принято, то в краткосрочном периоде мы получим улучшение сбалансированности пенсионного фонда. Но подчеркну, что это в краткосрочном периоде, ведь пенсионный взнос — это отложенная заработная плата, (…) она должна быть выплачена работнику после того, как он выйдет на пенсию. И когда я говорю, что мы должны считать на долгосрочную перспективу, это значит, что мы должны четко просчитать — когда этот источник повышения размера пенсионного фонда будет исчерпан и нам придется начать выплачивать то, что мы в свое время сэкономили», — сказала Голикова.

Отвечая на вопрос журналистов о том, какая конфигурация повышения пенсионного возраста наиболее оптимальна, глава Счетной палаты уточнила, что «это долгосрочные тренды, и вырывать из контекста развития пенсионного законодательства только тему пенсионного возраста неправильно».

«В 2012 году правительство принимало стратегию развития пенсионной системы. Мы что, от нее отказываемся? Мы собираемся ее принципы поменять? А у нас, получается, в публичном пространстве звучат две темы: тема налогового маневра, причем так аккуратно, и тема повышения пенсионного возраста. И эта тема звучит так громко и давно, что уже можно было и повысить», — отметила Голикова.

Она также напомнила, что «среди наших пенсионеров 25% — досрочники».

«Мы ничего не предполагаем с ними делать? Я не говорю, что их нужно ущемить в правах, но замолчать эту тему невозможно. Ведь выплаты им мы будем делать за счет тех, кому мы увеличим пенсионный возраст. (…) Считаю, что давно уже назрела тема реформирования системы социального страхования в России. От того, как быстро мы к этому приступим, во многом зависят процессы и в экономической жизни, и в благополучии наших граждан», — подчеркнула Голикова.


Это интересно


Новости партнеров