Спорт помогает предотвратить 13 видов рака

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Ученым удалось установить оптимальный уровень физических нагрузок для человека для предотвращения развития у него онкологических заболеваний.

Ведущие медики из США и Британии рассказали о том, какой должна быть физическая нагрузка, которая позволит помочь в профилактике 13-ти наиболее распространённых сегодня видов раковых болезней.

«В значительной степени снизить вероятность возникновения у человека онкологического заболевания помогают умеренные физические нагрузки, такие, в частности, как езда на велосипеде либо регулярные пешие прогулки, — отметили специалисты. – Подобные нагрузки дают возможность на 27% понизить риск возникновения рака печени, на 26% — рака лёгких и на 23% — рака почек».

По словам американских экспертов, физические упражнения снижают риск возникновения онкологии на семь процентов. Речь в данном случае идёт о профилактике таких болезней как лейкемия, рак прямой или толстой кишки, шеи и головы, молочной железы, мочевого пузыря, карциномы эндометрия, а также миелоидного лейкоза.

Следует отметить тот факт, что результаты ученых не зависят, по их словам, от веса человека или же от пристрастия его к курению табака. Авторы эксперимента подчеркивают: проведённое ими исследование только доказывает необходимость регулярных физических тренировок, чрезвычайно полезных для здоровья, и не требующих от человека существенных усилий.

Свои выводы ученые сделали после того как был проведён тщательный метаанализ итогов исследований за период с 1987 по 2004 год. Американские медики внимательно изучили их, после чего сравнили уровни физической активности примерно 1,4 млн граждан из Америки и стран Евросоюза с частотой возникновения у этих людей в общей сложности 26 разновидностей раковых заболеваний.


Это интересно


Новости партнеров