Студенты российских вузов не получили обещанных Путиным стипендий

ГлавнаяОбщество Александр Коломиев

Несмотря на обещанные премьером в апреле 2011-го проиндексированные на 9% стипендии, учащиеся вузов получили в сентябре сумму, равную прошлогодней, — по 1100 рублей.

Главе правительства направлена телеграмма от Студенческого координационного совета: в ней сообщается, что Минобрнауки России не исполнило данное ему Путиным поручение.

Как известно, премьер еще весной дал обещание о проведении индексирования стипендий на 9 процентов и увеличении стипендиального фонда на 20 процентов.

Учебный год начался, и студентов при получении первой же стипендии ждало разочарование: им выдали минималку — по 1100 рублей, как и в прошлом году. Пусть сумма увеличения каждой в отдельности стипендии и мала (9 процентов – это всего лишь прибавка в 100 рублей), только вот в масштабах страны получается цифра немалая – 3,3 миллиарда были выделены на увеличение стипендиального фонда.

Как это обычно происходит в России, вина тут же начала перекладываться с одного ответственного на другого. Минобрнауки обвинило вузы в непроведении индексации, сообщив в пресс-релизе: «Несмотря на увеличение стипендиального фонда, не все вузы приняли необходимые меры для повышения студенческих стипендий с 1 сентября 2011 года».

Только вот сами учащиеся встали горой за руководителей вузов, говоря, что «попытки министра образования Фурсенко переложить ответственность на ректоров вузов — безнравственный обман общественности и введение в заблуждение руководителей государства».


Это интересно


Новости партнеров