Орешкин анонсировал укрепление рубля в официальном прогнозе

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

В макроэкономическом прогнозе, который пересмотрели ведущие специалисты Минэкономразвития России, заложен уже более крепкий рубль, нежели фигурировал в предыдущем документе. Корреспондент «Интерфакса» пишет об этом сегодня со ссылкой на соответствующее заявление министра экономического развития страны Максима Орешкина.

Чиновник не озвучивал при этом какие-либо конкретные цифры, а указал только на то, что российский рубль «немножко» укрепился. Изменения, о которых идёт речь, Максим Орешкин охарактеризовал как «косметические», пишет информационное издание.

«Оценки, значившиеся в нашем апрельском прогнозе при разных ценах нефти, остались в документе неизменными», — констатировал министр.

Эксперт напомнил о том, что у возглавляемого им ведомства был ранее сценарий с рублём при цене «чёрного золота» в 50 долларов. В пересмотренном специалистами прогнозе курс национальной валюты России приблизился к тому, который просчитывали при стоимости нефти на указанном уровне.

Говорил Орешкин и о поправках в базовом прогнозе Минэкономразвития. Если раньше им было предусмотрено, что сделка «ОПЕК+» будет действовать лишь на протяжении первого полугодия, и с апреля-мая в документе закладывали поэтому стремительное снижение цен нефти, то теперь общую динамику котировок «чёрного золота» начали рассматривать как в целом стабильную. Аналогичную динамику мы будем наблюдать, по словам Максима Орешкина, также и в 2018-м.


Это интересно


Новости партнеров