Госдеп помешал Трампу отменить санкции

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Сразу же после прихода к власти в начале текущего года американский президент Дональд Трамп дал Госдепу поручение в кратчайшие сроки разработать и внести на рассмотрение свои предложения, направленные на снятие с России введенных в отношении нее ранее экономических санкций. Корреспондент Yahoo News пишет об этом, ссылаясь на собственные источники.

Усилиями по существенному ослаблению либо полной отмене санкций, которые предшественник Трампа Барак Обама предпринял в качестве ответа на вмешательство Российской Федерации в выборы президента в США в 2016-м, не на шутку встревожились многие чиновники американского Госдепартамента. Представители дипломатического ведомства приступили в этой связи к незамедлительному лоббированию в конгрессе принятия проекта закона, который не дал бы провести отмену ряда ограничительных мер, утонили источники информагентства.

Сотрудники Белого дома довольно долго и весьма серьезно рассматривали вопрос об отмене санкций в отношении России в одностороннем порядке. Журналисты узнали это от Дэниела Фрида, на протяжении многих лет занимавшего в Госдепе США должность координатора санкционной политики. Этот чиновник уволился в феврале текущего года.

Теперь же Фрид рассказал, что на протяжении первых нескольких недель своей работы в администрации при Трампе ему поступил ряд «панических», как он выразился, звонков от представителей властей. Они заявили, что получили поручение в срочном порядке предложить пакет мер, направленных на снятие санкций с России, а Фрида просто умоляли: «Боже, пожалуйста, можешь ли ты остановить это?».

Дэниел Фрид признался, что его настолько взволновали полученные от сотрудников правительства сведения, что он решил связаться с рядом конгрессменов, среди которых был и демократ Бен Кардин. Общался чиновник также и с членом меньшинства в комитете сената по вопросам иностранных дел. Главная цель всех этих действий заключалась в ускорении процесса принятия такого проекта закона, который не позволил бы новоиспеченному лидеру государства Дональду Трампу отменить ранее введенные в отношении России санкции, заявил экс-сотрудник Госдепа.


Это интересно


Новости партнеров