Лидер ЛДПР потребовал отдать под суд модельера Юдашкина

ГлавнаяОбщество Александр Коломиев

Владимир Жириновский, выступая в Госдуме, заявил, что кутюрье Валентин Юдашкин «сделал летнюю одежду для зимней русской армии», в результате чего солдаты не просто замерзали, а умирали от туберкулеза.

«Это не просто замороженные солдаты — умершие солдаты, получившие туберкулез», — дословно заявил Жириновский, сообщает агентство РИА «Новости». Лидер ЛДПР считает, что ответственность должен нести не глава оборонного ведомства, а люди, посоветовавший министру обороны обратиться к Юдашкина для создания формы для российской армии. Что можно было ожидать, утверждает Жириновский, от «мальчика, в армии не служившего и не понимающего, что такое Россия, – который знает только Москву, Сочи и Ниццу».

Политик предложил одевать солдат в «грубый тулуп русский» – вот он сможет уберечь их «от русского мороза в 40 градусов».

Впрочем, на этом Жириновский не остановился и пошел дальше, сравнив Юдашкина со Всемирной торговой организацией: «Посмотрите, какое сморщенное население европейцев, там не на кого смотреть, они все некрасивые, все издерганные, зачуханы. Они выживают только за счет красоты русских женщин, за счет нашего балета, нашего искусства».

Напомним, модельеру Валентину Юдашкину в 2007 году Министерство обороны поручило разработать новую военную форму для российской армии. По данным, опубликованным в «Известиях», на создание формы от кутюр потратили в результате 170 миллионов рублей.

Когда же уже в первую зиму одетые в форму «от Юдашкина» солдаты начали замерзать, некоторые офицеры, как, например, командующий Западным военным округом генерал-полковник Аркадий Бахин, заявили, что форма «от Юдашкина» не так уж плоха, просто ее неправильно носят. Тогда же, зимой 2011-го министр Анатолий Сердюков выступил в защиту формы, заявив, что военное ведомство не сомневается в качестве шинелей и прочей солдатской амуниции.

Только вот статистика заболевших солдат говорит об обратном. Так, совсем недавно, 30 сентября, в Воронежской области из Острогожского гарнизона госпитализировали от 40 до 800 человек (данные разнятся). Медики гарнизона тут же нашли объяснение: солдаты слегли, т.к. у них у всех низкий иммунитет. Однако глава военной прокуратуры России Сергей Фридинский после проверки данного инцидента заявил: он не сомневается, что новобранцы мерзнут в новой форме, и ему все равно, кто ее разрабатывал.


Это интересно


Новости партнеров