Украинский «Южмаш» возобновил производство ракет с российскими разгонными блоками

ГлавнаяУкраина Светлана Леухина

Руководство Южного машиностроительного завода имени Макарова официально объявило сегодня о том, что принято решение возобновить выпуск ракеты-носителя «Зенит». Портал РБК уточняет, что это было сделано, прежде всего, в интересах таких проектов международного уровня как «Наземный старт» (Land Launch) и «Морской старт» (Sea Launch).

По словам сотрудников пресс-центра «Южмаша», 28 апреля текущего года руководители предприятия заключили соглашение с компанией S7 Sea Launch Limited. Речь в этом соглашении идёт об изготовлении и последующей поставке в общей сложности 12-ти ракет-носителей «Зенит», предназначенных для проведения научных исследований, а также использования космического пространства с мирными целями в рамках действующих международных программ.

Представители украинского «Южмаша» акцентируют внимание на том, что с заключением данного контракта был сделан достаточно большой шаг в сторону преодоления того глубочайшего кризиса, который предприятие пыталось преодолеть с 2013 года.

На сегодняшний день, говорят в пресс-службе компании, в производстве ЮМЗ находятся две ракеты-носителя – это модификации «Зенит-3SLБ» и «Зенит-3SL». Сформированный на данный момент портфель заказов машиностроительного завода имени Макарова превышает сумму в 350 миллионов долларов на ближайшие несколько лет. Основными заказчиками являются при этом американские, итальянские, корейские и индийские корпорации.

Уточним, что производство ракет-носителей серии «Зенит» на мощностях украинского предприятия «Южмаш» приостановили в 2014 году. Своё решение руководство компании пояснило тогда рядом серьёзных финансовых проблем, которые появились у операторов проектов Land Launch и Sea Launch.

Украинские специалисты подчеркнули, что ракету «Зенит-3SL» создали на базе двухступенчатого носителя «Зенит-2» – разработки, принадлежащей ГП «КБ «Южное» и ГП «Южмаш». Производством разгонного блока ДМ-SL занимаются инженеры РКК «Энергия».


Это интересно


Новости партнеров