Ученые рассказали об опасности кальяна

ГлавнаяОбщество Сергей Завилин

Ученые из Германии полностью опровергли информацию о том, что кальян не является опасным для здоровья человека. По их словам, любители ароматного дыма могут получить серьезные заболевания. Об этой новости подробнее.

Исследованием вреда со стороны кальяна занялись немецкие ученые. Согласно их выводам, даже эпизодическое использование данного прибора может стать причиной развития онкологических патологий, проблем с дыхательной и сердечно-сосудистой системой.

Специалисты провели целый ряд экспериментов, результаты которых доказали высокий уровень интоксикации, исходящий от кальяна. Они подчеркнули, что в плане безопасности не помогает даже водяной фильтр, через который проходит дым. При процессе горения устройства выделяются канцерогены и опасные соединения.

Ученые советуют людям воздержаться от посещения кальянных баров. По их словам, уровень санитарии в подобных заведениях очень низкий. Это может стать причиной появления какого-нибудь инфекционного заболевания.

Согласно предположениям специалистов, работники бара могут плохо обработать прибор, к которому будет прикасаться больной человек, после чего вирус пойдет дальше. Специалисты не исключают также варианты с добавлением некачественных видов спиртного, соков (для аромата) и молока. Все это может привести к интоксикации.

Ученые заявили, что для человеческого организма вредно и эпизодическое курение, и постоянное. В первом случае ухудшается общее состояние организма, хотя люди не всегда это замечают. Во втором – существенно повышается риск сердечно-сосудистых и дыхательных заболеваний.

По словам специалистов, частое пребывание в кальянной тоже серьезно вредит здоровью и приравнивается к пассивному курению. Согласно подсчетам, ароматный дым «убивает» легкие быстрее, чем табачный.


Это интересно


Новости партнеров