Трамп объявил о выходе США из Парижского соглашения по климату

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Президент США Дональд Трамп заявил в четверг, 1 июня, что он выведет США из Парижского соглашения по климату, подписанному странами-участницами в столице Франции в 2015 году. Это вызвало гнев и осуждение со стороны многих мировых лидеров.

Глава Белого дома продолжает действовать в соответствии со своим слоганом «Америка прежде всего», которое он использовал еще в период предвыборной кампании. Американский лидер заявил, что Парижское соглашение подорвет экономику США, негативно скажется на количестве рабочих мест, ослабит национальный суверенитет и поставит страну в невыгодное положение по сравнению с другими государствами мира, пишет Reuters.

«Мы выходим. Мы больше не хотим, чтобы другие лидеры и другие страны смеялись над нами, и этого не будет», — сказал Трамп в ходе пресс-конференции в Белом доме.

Он отметил, что поддержку этому документу оказывают те же самые страны, которые в целом обошлись США «в триллионы долларов» из-за «жесткой политики» в торговой сфере и недостаточных взносах в НАТО.

«Те же самые страны, которые просят нас оставить соглашение в силе — это страны, которые коллективно обошлись Америке в триллионы долларов за счет жесткой торговой политики и во многих случаях из-за слабых вкладов в наш военный альянс», — добавил президент США.

Среди республиканцев это решение Трампа нашло поддержку, а сенатор Митч Макконнелл аплодировал президенту «за то, что тот нанес еще один значительный удар по действиям администрации Барака Обамы, негативно отразившимся на отечественном производстве в энергетической сфере и рабочих местах».

Однако сторонники соглашения, в том числе некоторые ведущие американские бизнесмены, назвали поступок Трампа ударом по международным усилиям по борьбе с опасностями для планеты, вызванными глобальным потеплением.

Сам экс-президент США Барак Обама выразил сожаление по поводу выхода страны из сделки, в продвижении которой он сыграл важную роль в качества посредника.

Ранее Трамп назвал изменение климата мистификацией и заявил, что готов вернуться к обсуждению этой темы на «справедливых для США условиях».


Это интересно


Новости партнеров