Генпрокурор США мог скрыть еще одну встречу с российским послом – CNN

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Представители американского Конгресса активно работают в настоящее время в тесном взаимодействии с сотрудниками ФБР, пытаясь установить, проходила ли в апреле очередная, третья по счету встреча генерального прокурора США Джеффа Сешнса в его бытность сенатором с послом России Сергеем Кисляком. Об этом сообщили 1 июня корреспонденты CNN.

Журналисты телеканала сослались при этом на собственные источники в конгрессе США среди демократов и республиканцев, а также на представителей разведслужб, которых информировали о ходе детального расследования. В американском Минюсте заявляют, что встречи не было.

Американские масс-медиа писали ранее о том, что г-н Сешнс общался с Кисляком два раза — в рамках съезда Республиканской партии, состоявшегося в июле, а в начале осени 2016-го – в здании офиса сенатора в Вашингтоне. Джефф Сешнс в свою очередь лично заявлял, что две эти встречи с российским послом имели место быть, однако, чиновник подчеркнул тогда, что речь идёт исключительно о части его служебной деятельности.

Собеседники CNN сообщили, что в конгрессе США уже запрашивают сейчас дополнительные сведения о вероятной третьей встрече американского и российского политиков, в том числе требуют и графики г-на Сешнса. Источники утверждают, что исходят в данном случае из того, что эта встреча вполне могла пройти 27 апреля прошлого года в отеле Mayflower в Вашингтоне. Тогда ещё кандидат на главный государственный пост Дональд Трамп выступал там со своей первой программной речью по вопросам внешней политики, напоминают члены Конгресса. Сергей Кисляк незадолго до этого выступления побывал на приёме для дипломатов, организаторов и прочих высокопоставленных чинов.

Руководители ФБР крайне заинтересованы в том, чтобы знать достоверно, имела ли место неофициальная встреча Джеффа Сешнса с Сергеем Кисляком в Mayflower, подчеркивают источники телеканала. Ответственные чиновники, занимающиеся сейчас соответствующим расследованием, признали тем временем, что если такая встреча и была, то, вероятно, её можно отнести к случайным.


Это интересно


Новости партнеров