В МИД РФ надеются на нормализацию отношений России и Украины

ГлавнаяУкраина Светлана Леухина

Рано или поздно, но Российская Федерация и Украина всё же придут к пониманию того, что им остро необходимо восстановить свои полноценные связи. Портал РБК пишет, что соответствующее заявление сделали в российском МИД по случаю 20-летия двустороннего Договора о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве.

Россия полностью открыта со своей стороны к ведению конструктивного диалога по этому вопросу и непосредственно к сотрудничеству с украинской стороной, констатировали в нашем внешнеполитическом ведомстве.

Этот большой и важный договор представляет собой системообразующий документ двусторонних взаимоотношений РФ с Украиной. В нём изначально закладывали прочную базу стратегического партнёрства двух стран на долгосрочной основе в политической, экономической, транспортной и энергетической отраслях.

В российском МИД уточнили, что договором предусмотрено также сотрудничество России и Украины в военно-технической сфере, в научной, культурной и образовательной отраслях, а также в вопросах здравоохранения.

Лидеры двух государств подписывали этот документ в 1997 году, и настроены они были тогда не только на тесное взаимодействие, но и на углублённое эффективное развитие своих отношений в перспективе. В официальном сообщении внешнеполитического ведомства России отмечено также, что данное соглашение является «тем каркасом договорной и правовой баз, на основе которого подписывали впоследствии десятки самых разных документов во многих сферах взаимовыгодного сотрудничества стран».

Невзирая на ощутимое напряжение в отношениях России и Украины на протяжении последних нескольких лет, сам факт существования данного документа, как полагают в МИД РФ, служит сегодня залогом довольно прочного фундамента, который имеется в наличии для успешного возрождения взаимоотношений государств.

«Мы совершенно не сомневаемся в том, что рано или поздно придём всё же к необходимости восстановления полноценных связей между странами и нашими народами», — резюмировали представители российского МИД.


Это интересно


Новости партнеров