Путин заявил о согласии с «красной линией» Макрона по ситуации в Сирии

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

В рамках своего официального визита в Париж российский лидер Владимир Путин дал интервью корреспондентам французского информационного издания Le Figaro. Журналисты пишут, что глава нашего государства полностью согласился с той «красной линией», которая была обозначена в отношении сирийской ситуации президентом Франции Эммануэлем Макроном.

На пресс-конференции, которую новый французский лидер провёл для журналистов по результатам встречи с Владимиром Путиным, он сказал, в частности, что «красной линией» в ситуации по Сирии, за которой будет следовать незамедлительный ответ, станет для возглавляемой им республики применение кем-либо запрещенного химического оружия.

«Я согласен», — заявил в ответ президент России.

Владимир Путин указал при этом на тот факт, что данный вопрос необходимо ставить сегодня намного шире. Представителям международного сообщества следует, по мнению российского лидера, уже в ближайшее время выработать принципы единой политики, направленной на реагирование на возможные факты использования какой-либо из стран химоружия.

Глава нашего государства отметил также, что на данный момент отсутствуют даже малейшие доказательства применения химического оружия силами президента Сирии Башара Асада. На следующий день после химатаки, имевшей место на территории провинции Идлиб, сообщил г-н Путин, российская сторона обратилась ко всем заинтересованным государствам с предложением организовать качественную инспекцию того аэродрома, с которого, как было заявлено ранее, взлетали самолёты с запрещенными ракетами. Российский президент констатировал, что от проведения такой проверки отказались все.


Это интересно


Новости партнеров