Сенатор Маккейн: Китай ведет себя как «хулиган» в Южно-Китайском море

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Китай ведет себя как «хулиган» с его милитаризацией островов в Южно-Китайском море. Об этом во вторник, 30 мая, заявил сенатор-республиканец Джон Маккейн, призвав Вашингтон противостоять Пекину в этом деле.

В своем выступлении в Сиднее Маккейн заявил, что текущие глобальные намерения Китая лучше всего просматриваются в его милитаризации искусственных островов в Южно-Китайском море, пишет Reuters.

«Я думаю, что всем ясны намерения китайце заполнить эти острова, милитаризовав их. Это является нарушением международного права», — сказал сенатор.

В словах Маккейна предусматривается усиление напряженности между США и Китаем за несколько дней до того, как делегаты от обеих стран планируют посетить региональную конференцию по безопасности в Сингапуре.

Китай претендует на большую часть богатого ресурсами Южно-Китайского моря, через которое ежегодно проходит поток грузов стоимостью около $5 трлн. Соседние страны Бруней, Малайзия, Филиппины, Тайвань и Вьетнам также претендуют на этот стратегический водный путь.

По оценкам Вашингтона, за последние три года Пекин расширил площадь искусственных островов более чем на 1 300 га, построив взлетно-посадочные полосы, порты, ангары для самолетов и системы связи.

Чтобы противостоять таким действиям Китая, которые в США называют «агрессией», американские военные провели так называемые упражнения по свободе навигации. Последние из маневров завершились прохождением одного из военных кораблей ВМФ США в непосредственной близости от рифа Мисчифа в районе спорных островов Спратли.

Одновременно с напряженной ситуацией вокруг Южно-Китайского моря президент США Дональд Трамп стремится к сотрудничеству с Китаем, чтобы обуздать ядерные и ракетные амбиции Северной Кореи.


Это интересно


Новости партнеров