Власти Венесуэлы обвинили Европарламент в поощрении насилия

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

В результате массовых беспорядков, организованных оппозицией в Венесуэле, погибло более 70 человек. Власти страны обвинили Европарламент в подстрекательстве оппозиционных сил к продолжению насилия.

Премьер-министра Республики Венесуэла Иван Хиль обвинил Европарламент в одобрении резолюций, которые оказывают «негативное влияние на ситуацию в стране, потому что они поощряют насилие, а не осуждают его», сообщает Telesur TV.

«Позиция Европарламента явно интервенционистская. Существует союз между правыми фракциями в Европейском парламенте и правыми группировками в Венесуэле», — заявил политик.

В понедельник, 29 мая, два лидера венесуэльской оппозиции пострадали в оде столкновений с силами безопасности в столице страны Каракасе.

Председатель Европарламента Антонио Таяни, который однажды назвал Венесуэлу «страной, в которой оппозиция находится в тюрьме», встретится через несколько дней с лидером венесуэльской оппозиции Хулио Борхесом. Ранее президент Венесуэлы Николас Мадуро и другие политики страны обвинили Борхеса в разжигании насилия против венесуэльского народа. Лидер оппозиционеров также примет участие в заседании Комиссии иностранных дел Европарламента.

Недавно ЕС призвал власти Венесуэлы создать четкий календарь для проведения досрочных выборов, несмотря на то, что мандат текущего правительства страны истекает только в 2018 году. Несмотря на это, Национальный избирательный совет уже запланировал региональные выборы на декабрь 2017 года.

Некоторые представители правой оппозиции отказались принять предложение о диалоге, с которым выступил Мадуро. Вместо этого они призвали своих сторонников продолжать выходить на улицы и организовывать протесты.

Несмотря на то, что за убийством десятков людей в ходе столкновений стоят, в основном, протестующие, организовавшие беспорядки лидеры оппозиции назвали их жертвами насильственного разгона мирных протестов властями страны.


Это интересно


Новости партнеров